
620 лет Нёноксе
14-го июля состоялось празднование 620-летия заповедной Неноксы Архангельской области. Далеко за полночь продолжались традиционные «Ненокские кружанья», но главные торжества прошли в субботу.
В этот день многое было, как и в прошлые годы. Сначала традиционный праздничный ход по селу в русских народные костюмах, посещение старинной солеварни и музея соли, традиционная дегустация ненокской картошки и мастер-классы – от детских игр до плотницкого мастерства и плетения кружев. Музей в этот день работал допоздна. А желающие могли даже забраться на старинную колокольню.
Потом был прекрасный концерт на новой летней эстраде. Напомним, что появилась она в селе благодаря усилиям депутата городского Совета члена
Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Архангельской области Игоря Воронцова.
Среди тех, кто порадовал ненокшан и многочисленных гостей села, детская фольклорная группа «Росинки» из Неносы, хор ветеранов Дома Корабела «Зоряночки», ансамбль «Прялица» Лешуконского землячества, клуб самодеятельной песни «Микрофон», литературно-художественное объединение «На Розовом острове», творческий коллектив Пинежские зореньки», фольклорный коллектив «Рябиновые зори», солисты из войсковой части 09703 Дмитрий Плакуев и Анна Громова, ансамбль лирической песни дворца молодежи «Строитель» «Ивушка», а выступление руководителя ансамбля Владимира Скицкого вызвало просто взрыв аплодисментов.
Ярко выступили и коллективы из других городов региона и страны: это Архангельский коллектив «Северная берегиня» −они очаровали игрой на гуслях, столичный фольклорный коллектив «Гуляй нога», ансамбль «Созвучие» из Лайского дока, творческий коллектив «Хороводим вместе» из Москвы. И конечно, запомнилось выступление знаменитого вокального коллектива из заповедной Неноксы – Хора «Поморская жемчужина», который под колокольный перезвон и открыл эту праздничную концертную программу.
Затем к собравшимся с приветственным словом обратился заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов после чего начальник Ненокского территориального отдела Администрации Северодвинска Сергей Акинтьев вручил награды заслуженным селянам.
А завершился праздничный концерт тоже знаково.
Сначала всех участников концерта и зрителей с днем рождения села поздравила начальник Управления культуры и общественных связей городской администрации Елена Михайленко, а потом на сцену был приглашен Заслуженный артист России директор МАУК «Северодвинский дворец молодежи («Строитель»)» член Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Архангельской области Игорь Воронцов. Игорь Юрьевич, поздравив все с юбилеем Неноксы, пожелал селу дальнейшего развития и процветания.
А потом вместе со всеми исполнил свою, уже ставшую брендом нашего города, песню «Город Северодвинск». Вместе с Игорем Вороцовым пели не только участники концерта, но и многочисленные зрители – и взрослые, и дети.
Словом, праздник удался на славу.
Благодарим «Город мой молодой» за предоставленный материал.